ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

20  -  27 APRILE 2023
Asta a tempo, 1226
93

ALFREDO REPETTI MOGOL

Stima
500 / 1.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 630 €  c.i.

ALFREDO REPETTI MOGOL

(Milano 1961)

2000

tecnica mista su tavola

cm 80x160

al retro firmato e datato

"Come gli animali lasciano le orme, l’uomo lascia la scrittura. È come se fosse la forma del pensiero, la forma stessa del passato dell’umanità. La scrittura è una caratteristica dell’essere umano che, attraverso questa, ha rappresentato i suoi stati d’animo".

(cit. Alfredo Repetti Mogol)