ASTA A TEMPO | MONTELUPO: MAIOLICHE RINASCIMENTALI

11  -  19 APRILE 2023
Asta a tempo, 1224
48

PLACCA, MONTELUPO, SECONDA METÀ SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 3024 €  c.i.

in maiolica dipinta in policromia di forma rettangolare, raffigurante la Madonna seduta, volta a sinistra, che tiene in grembo il Bambino, in atto di afferrare con la mano sinistra il nodo del velo della; la scena incorniciata nella parte superiore da un tendaggio dipinto nei toni del verde, mentre una cornice a fondo manganese con trattini inclinati in bianco circonda l'intera placca. L'iconografia è ricavata da un marmo di Benedetto da Maiano, ora in collezione Blumenthal di New York, e spesso utilizzata in tutta la Toscana così come in area umbra; cm 37,5x30,2

A PLAQUE, MONTELUPO, SECOND HALF 17TH CENTURY

C. Ravanelli Guidotti, Maioliche di Montelupo, Firenze 2019, p. 275-277 n. 8