ASTA A TEMPO | MONTELUPO: MAIOLICHE RINASCIMENTALI

11  -  19 APRILE 2023
Asta a tempo, 1224
40

PLACCA, MONTELUPO, 1666

Stima
€ 3.000 / 5.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 3150 €  c.i.

PLACCA, MONTELUPO, 1666

in maiolica dipinta in policromia di forma rettangolare, raffigurante la Madonna seduta, volta a sinistra, che regge il Bambino sulle ginocchia, il piccolo rivolto verso la madre mentre con entrambe le mani stringe i lembi del mantello; la scena incorniciata nella parte superiore da un ricco tendaggio dipinto in giallo. Di evidente derivazione robbiana, ispirandosi direttamente alla Madonna dell’Umiltà di Luca della Robbia (del tipo “von Beckerath”), questa targa è caratterizzata da una forte intonazione cromatica, specie nei dettagli anatomici, che riflette la cultura coeva dei cosiddetti “arlecchini”. Iscritta sul retro in manganese 1666/ Meo/ T.B.; cm 52x38,5

A PLAQUE, MONTELUPO, 1666

G. Conti, L’arte della maiolica in Italia, Busto Arsizio 1980, n. 429;

G. Gentilini (a cura di), I Della Robbia e l’”arte nuova” della scultura invetriata, Firenze 1998, p. 381;

C. Ravanelli Guidotti, Maioliche di Montelupo, Firenze 2019, p. 274