ASTA A TEMPO | MONTELUPO: MAIOLICHE RINASCIMENTALI

11  -  19 APRILE 2023
Asta a tempo, 1224
39

PIATTO, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 6048 €  c.i.

in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato e piede ad anello appena rilevato. La superficie è interamente ricoperta dalla decorazione policroma, mentre sul retro il piatto mostra tre linee concentriche in manganese. Sul fronte a piena superficie è raffigurato uno spadaccino a cavallo, entrambi decorati da piume sul capo, rivolti verso la sinistra, inseriti nel tipico paesaggio tra due alberelli con frutti ai lati. Il piatto, che ben si inserisce nel gruppo tematico dei “cavalieri” tipici della produzione del figurato tardo, trova riscontro stilistico nella resa del paesaggio con un doppio arco centrato da una pietra tondeggiante in esemplari pittoricamente meno curati, ma utilizzato anche dal “Pittore dell’edificio porticato”; diam. cm 32,5, diam. piede cm 13,8, alt. cm 6

A DISH, MONTELUPO, HALF 17TH CENTURY

C. Ravanelli Guidotti, Maioliche di Montelupo, Firenze 2019, p. 211 figg. 120-122