ASTA A TEMPO | MONTELUPO: MAIOLICHE RINASCIMENTALI

11  -  19 APRILE 2023
Asta a tempo, 1224
18

PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA

Stima
500 / 800
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 2016 €  c.i.

in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato e piede ad anello appena rilevato. La superficie è interamente ricoperta dalla decorazione policroma, mentre sul retro il piatto mostra tre linee concentriche in manganese. Sul fronte a piena superficie è raffigurato un contadino con in cesto di uova sulla spalla destra, entro il caratteristico paesaggio con due picchi montuosi e due alberelli con frutti da ciascun lato; diam. cm 24,5, diam. piede cm 11,2, alt. cm 4,5

A DISH, MONTELUPO, CIRCA 1620-1640