ASTA A TEMPO | MONTELUPO: MAIOLICHE RINASCIMENTALI

11  -  19 APRILE 2023
Asta a tempo, 1224

PIATTO, MONTELUPO, 1600-1620 CIRCA

Stima
€ 1.000 / 1.500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 5796 €  c.i.

in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato e piede ad anello appena rilevato. La superficie è interamente ricoperta dalla decorazione policroma, mentre sul retro il piatto mostra tre linee concentriche in manganese. Sul fronte a piena superficie è raffigurato uno spadaccino a cavallo, entrambi decorati da piume sul capo, inseriti nel tipico paesaggio con due picchi montuosi ai lati ed un alberello con frutti sulla sinistra; diam. cm 31, diam. piede cm 14,1, alt. cm 5,5

A DISH, MONTELUPO, CIRCA 1600-1620