ASTA A TEMPO | MONTELUPO: MAIOLICHE RINASCIMENTALI

11  -  19 APRILE 2023
Asta a tempo, 1224
36

PIATTO, MONTELUPO, 1580-1600

Stima
€ 500 / 800
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 630 €  c.i.

PIATTO, MONTELUPO, 1580-1600

in maiolica dipinta in policromia, larga tesa inclinata su cavetto piano. La decorazione, riferibile al gruppo che Fausto Berti individua come “estenuazione dei motivi rinascimentali”, prevede una serie di fasce concentriche sulla tesa, di cui la più rilevante è dipinta in blu con decori a graffito, mentre il centro del piatto è occupato da un medaglione circolare orlato di blu dipinto con un volatile in un paesaggio silizzato; diam. cm 31,8, diam. piede cm 15,5, alt. cm 4

A DISH, MONTELUPO, 1580-1600

F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Vol. II, Montelupo 1998, p. 358 n. 271