ASTA A TEMPO | MONTELUPO: MAIOLICHE RINASCIMENTALI

11  -  19 APRILE 2023
Asta a tempo, 1224
12

PIATTO, MONTELUPO, 1570-1590 CIRCA

Stima
€ 700 / 1.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1890 €  c.i.

in maiolica dipinta in policromia, ampio cavetto e larga tesa a orlo profilato poggiante su piede ad anello. L’intera superficie presenta un decoro che deriva dal “nodo orientale evoluto”, caratterizzato da una fitta decorazione realizzata prevalentemente in blu, che si sviluppa intorno ad un fiore centrale caratterizzato da lunghi petali affusolati policromi. Il retro, smaltato di bianco, mostra tre anelli concentrici tracciati in bruno; diam. cm 32,2, diam. piede cm 13, alt. cm 5,2

A DISH, MONTELUPO, CIRCA 1570-1590

F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Vol. II, Montelupo 1998, p. 364 n. 283