ASTA A TEMPO | MONTELUPO: MAIOLICHE RINASCIMENTALI

11  -  19 APRILE 2023
Asta a tempo, 1224
45

PIATTO, MONTELUPO, 1570-1590 CIRCA

Stima
€ 300 / 500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 441 €  c.i.

in maiolica dipinta in policromia, ampio cavetto e larga tesa a orlo poggiante su piede ad anello. L’intera superficie presenta un decoro denominato “a foglia con frutta policroma”, tipico delle botteghe montelupine all’inizio del Seicento, dove ampie foglie verdi prevalgono su piccoli frutti gialli. Il retro, smaltato di bianco, mostra tre anelli concentrici tracciati in bruno; diam. cm 31,8, diam. piede cm 14,4, alt. cm 5

A DISH, MONTELUPO, CIRCA 1570-1590

F. Berti, Il Museo della Ceramica di Montelupo. Storia, tecnologia, collezioni, Firenze 2008, pp. 347-348 n. 58