ASTA A TEMPO | MONTELUPO: MAIOLICHE RINASCIMENTALI

11  -  19 APRILE 2023
Asta a tempo, 1224

PIATTO, MONTELUPO, 1560-1580 CIRCA

Stima
700 / 1.000

in maiolica dipinta in policromia, ampio cavetto e larga tesa a orlo profilato poggiante su piede ad anello. L’intera superficie presenta il tipico decoro montelupino a “nodo orientale evoluto”, caratterizzato da una fitta decorazione realizzata prevalentemente in blu che si sviluppa da una losanga centrale, conferendo all’insieme un aspetto arabescato. Il retro, smaltato di bianco, mostra tre anelli concentrici tracciati in bruno; diam. cm 30,5, diam. piede cm 14,2, alt. cm 5

A DISH, MONTELUPO, CIRCA 1560-1580

F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Vol. II, Montelupo 1997, p. 363 n. 282