ASTA A TEMPO | MONTELUPO: MAIOLICHE RINASCIMENTALI

11  -  19 APRILE 2023
Asta a tempo, 1224
21

ORCIOLO, MONTELUPO, 1560-1570

Stima
€ 6.000 / 9.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 7560 €  c.i.

ORCIOLO, MONTELUPO, 1560-1570

in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con piede a disco e collo cilindrico breve terminante in un orlo appena estroflesso e tagliato a stecca; sul fronte in alto il beccuccio per la fuoriuscita del liquido. Il collo è decorato da una linea giallo arancio con filetti in blu di cobalto, mentre un largo motivo decorativo “a palmetta persiana” si estende su tutta la superficie del vaso, ad eccezione di una vasta porzione sul fronte occupata da un medaglione incorniciato da uno scudo accartocciato, affiancato ai lati da due arpie caratterizzate dagli ampi seni a biglia e sotteso dal cartiglio con l’iscrizione farmaceutica MITRIDATO.ANDRCO; al centro del medaglione, inserita in un paesaggio naturalistico, la figura di San Giovanni Battista raffigurato con la croce e la mano destra con l’indice alzato verso il cielo. L’orciolo in esame appartiene al fastoso corredo al quale Fausto Berti assegna la denominazione di spezieria di “S. Giovanni Battista”, corredo che evidenzia tutta la perizia acquisita dalle maestranze montelupine nel secondo ‘500 nel “figurato”; alt. cm 42, diam. bocca cm 13,5, diam. base cm 15,5

A SPOUTED PHARMACY JAR, MONTELUPO, 1560-1570

Le maioliche della collezione D. Serra, Milano (1964), p. 13 n. 14, tav. 12;

G. Conti, L’arte della maiolica in Italia, Busto Arsizio 1980, n. 125;

F. Berti, La farmacia storica fiorentina, i “fornimenti” in maiolica di Montelupo (secc. XV-XVIII), Firenze 2010, p.140