ASTA A TEMPO | MONTELUPO: MAIOLICHE RINASCIMENTALI

11  -  19 APRILE 2023
Asta a tempo, 1224
44

ORCIOLO BIANSATO, MONTELUPO, 1640-1660

Stima
€ 1.200 / 1.800
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1638 €  c.i.

in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con base piana su piede a disco, alto collo cilindrico con orlo leggermente svasato, due anse a torciglione poggianti alla base si mascherone. L’intera superficie è ricoperta da un decoro “alla foglia blu”, interrotto sul fronte da un’ampia ghirlanda di foglie e frutta posta ad incorniciare un medaglione a fondo giallo bordato di azzurro centrato dalla rappresentazione della Fortuna, qui dipinta da una mano piuttosto incerta: Sotto entrambi i manici da segnalare la presenza di una marca con lettera S entro circolo; alt. cm 34,2, diam. bocca cm 13,2, diam. piede cm 13,4

A SPOUTED JAR, MONTELUPO, CIRCA 1640-1660

F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Vol. III, Montelupo 1999, pp. 342-346 nn. 256-265