ASTA A TEMPO | MONTELUPO: MAIOLICHE RINASCIMENTALI

11  -  19 APRILE 2023
Asta a tempo, 1224
38

ORCIO, MONTELUPO, SECONDA METÀ SECOLO XVII

Stima
€ 800 / 1.200
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1008 €  c.i.

in terracotta invetriata dipinta in policromia, corpo ovoidale con ampio collo terminante in un largo orlo appena estroflesso, due larghe anse a nastro leggermente concave applicate nella parte superiore, sul fronte nella parte inferiore foro per la fuoriuscita del liquido; l’intera superficie mostra un decoro marezzato, interrotto sul fronte dal cartiglio farmaceutico iscritto AQA.DI.ACETOSA; alt. cm 39, diam. bocca cm 20, diam. base cm 17,6

A PHARMACY JAR, MONTELUPO, SECOND HALF 17TH CENTURY

F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Vol. III, Montelupo 1999, p. 368 figg. 312-314 (per la morfologia)