ASTA A TEMPO | MONTELUPO: MAIOLICHE RINASCIMENTALI

11  -  19 APRILE 2023
Asta a tempo, 1224
Senza riserva
59

MAIOLICA. MOSTRE. Lotto di 9 volumi.

Stima
€ 100 / 150
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 76 €  c.i.

La ceramica rinascimentale metaurense, 1982;

Immagini, personaggi ed emblemi cavallereschi sulla maiolica italiana, 1988;

Ceramica. Sacro e profano, 1989;

“Ai confini della maiolica ed oltre...”, 1990;

Ceramiche Italiane dal Rinascimento al Barocco, 1996;

Mastro Giorgio da Gubbio: una carriera sfolgorante, 1998;

Le ceramiche dei Duchi d’Este. Dalla Guardaroba al collezionismo, 2000;

Il secolo d’oro della maiolica. Ceramica italiana dei secoli XV-XVI dalla raccolta del Museo Statale dell’Ermitage, 2003;

Majolique. La faience italienne au temps does humanistes, 2011

MAIOLICA. EXHIBITIONS. Lot of 9 volumes.