ASTA A TEMPO | MONTELUPO: MAIOLICHE RINASCIMENTALI

11  -  19 APRILE 2023
Asta a tempo, 1224
Senza riserva
50

MAIOLICA. MONTELUPO. Lotto di 7 volumi.

Stima
80 / 120

Ceramiche antiche di Montelupo. Comune di Sesto Fiorentino, 1973;

La maiolica di Montelupo. Scavo di uno scarico di fornaci, 1977;

Antiche maioliche di Montelupo. Secoli XIV-XVIII, 1984;

La maiolica di Montelupo. Secoli XIV-XVIII, 1986;

Il museo della ceramica di Montelupo. Storia, tecnologia, collezioni, 2008;

Maioliche “figurate” di Montelupo, 2012;

Passione e collezione. Maioliche e ceramiche toscane dal XIV al XVIII secolo, 2014

MAIOLICA. MONTELUPO. Lot of 7 volumes