ASTA A TEMPO | MONTELUPO: MAIOLICHE RINASCIMENTALI

11  -  19 APRILE 2023
Asta a tempo, 1224
41

GRANDE ORCIO DA VINO, MONTELUPO, 1620-1630 CIRCA

Stima
€ 6.000 / 9.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 18900 €  c.i.

in maiolica dipinta in policromia, caratterizzato dalla forma “a fiasco” con un foro nella parte inferiore ed uno al centro della pancia, piede a disco, collo largo con orlo estroflesso. La parte frontale del vaso è coperta da un’esuberante decorazione con tralci, pampini e grappoli d’uva, disposti ad incorniciare il mascherone nel quale si inseriva il versatore; anche il retro è smaltato, ma privo di decorazione; alt. cm 83, diam. bocca cm 26, diam. piede cm 29,5

A LARGE MONTELUPO WINE JAR, CIRCA 1620-1630

F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Vol. III, Milano 1999, pp. 361-363 tavv. 298-301