ASTA A TEMPO | MONTELUPO: MAIOLICHE RINASCIMENTALI

11  -  19 APRILE 2023
Asta a tempo, 1224
35

CRESPINA, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVII

Stima
€ 400 / 600
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 441 €  c.i.

in maiolica decorata in policromia, insolita forma dodecagonale con parete baccellata e piede svasato. Sul fronte è raffigurata a piena superficie una figura femminile di contadina che reca sulle spalle una gerla ricolma di fiori; la donna indossa un abito a righe trattenuto sul busto da un corpetto arancio. Lo stile pittorico sembra trovare alcuni confronti molto prossimi nell’ambito del “pittore dei volti rotondi”. Sul retro pennellate in azzurro disposte in senso elicoidale intorno al piede; diam. cm 25,5, diam. piede cm 11, alt. cm 6,5

A MOULDED BOWL, MONTELUPO, HALF 17TH CENTURY

E. Biavati, Ceramica secentesca di Montelupo, La filatrice, Faenza, LVI, (1970) nn. 2-6, pp. 69-73 tav. XXI