ASTA A TEMPO | MONTELUPO: MAIOLICHE RINASCIMENTALI

11  -  19 APRILE 2023
Asta a tempo, 1224
37

CRESPINA, MONTELUPO, 1590 CIRCA

Stima
€ 700 / 1.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 882 €  c.i.

in maiolica dipinta in policromia, coppa con umbone centrale poco rilevato, orlo appena mosso e corpo sbalzato a formare sul retro più file di baccellature brevi e appuntite Il decoro sul fronte, eseguito con colori vivaci e prevalenza del giallo ocra, mostra al centro un medaglione con casolare a più edifici, contornato da un decoro a quartieri con riserve contenenti ornati fogliati disposti simmetricamente; alt. cm 6,2, diam. cm 25, diam. piede cm 11

A BOWL, MONTELUPO, 1590-1600

F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Vol. II, Montelupo Fiorentino 1999, pp. 189-190 e p. 353 n. 258