ASTA A TEMPO | MONTELUPO: MAIOLICHE RINASCIMENTALI

11  -  19 APRILE 2023
Asta a tempo, 1224
26

CRESPINA, MONTELUPO, 1560-1580 CIRCA

Stima
1.500 / 2.500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 2772 €  c.i.

in maiolica dipinta in policromia, coppa con umbone centrale poco rilevato, orlo appena mosso e corpo sbalzato a formare sul retro una doppia fila di baccellature. Il decoro sul fronte mostra al centro un medaglione centrato da un putto inserito nel tipico sfondo montelupino con i due picchi montuosi, contornato da un decoro a quartieri con riserve contenenti ornati fogliati disposti simmetricamente; diam. cm 26,7, diam. piede cm 11,6, alt. cm 7,5

A BOWL, MONTELUPO, CIRCA 1560-1580

F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Vol. II, p. 351 n. 252