ASTA A TEMPO | MONTELUPO: MAIOLICHE RINASCIMENTALI

11  -  19 APRILE 2023
Asta a tempo, 1224
30

COPPIA DI ORCI, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVII

Stima
€ 5.000 / 8.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 10836 €  c.i.

in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale e collo appena accennato con orlo estroflesso, sulla spalla spiccano due piccole anse a nastro dall’andamento ricurvo, sul fronte in basso un foro cilindrico per la fuoriuscita del liquido. L’intera superficie dei vasi è smaltata in bianco, mentre la parte frontale mostra una grande figura di Cristo Risorto chiuso ai lati da due tralci fioriti, a sormontare il cartiglio farmaceutico posto appena sopra il foro di uscita. Uno dei due vasi nel cartiglio reca la scritta apotecaria delineata a caratteri capitali in bruno di manganese AQVA.DI.CAPELLVENE, mentre il cartiglio del secondo orcio è anepigrafo; alt. cm 48 e cm 46, diam. bocca cm 21,5 e cm 20, diam. base cm 22 e cm 21

A PAIR OF FARMACY JARS, MONTELUPO, HALF 17TH CENTURY

F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Vol. III, Montelupo 1999, p. 370 figg. 318-321 (per la morfologia)