ASTA A TEMPO | MONTELUPO: MAIOLICHE RINASCIMENTALI

11  -  19 APRILE 2023
Asta a tempo, 1224
46

ALBARELLO, MONTELUPO, 1670-1690

Stima
€ 700 / 1.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 945 €  c.i.

in maiolica dipinta in policromia, corpo dalla morfologia atipica, ma documentata, di forma a rocchetto con parte centrale cilindrica tra due rigonfiamenti arrotondati, quello inferiore terminante in un piede basso con orlo arrotondato, quello superiore in breve collo che termina in una larga imboccatura a orlo estroflesso. L’intera superficie mostra una decorazione insolita, con una sorta di “raffaellesca” in giallo e arancio su fondale blu, che si porta sul retro a raffigurare un grande vaso biansato; sul fronte trovano inoltre spazio un cartiglio entro cornice sagomata iscritto PILL.O SINEQVIBVS e un ovale con la raffigurazione di un volatile, elemento questo riconoscibile in un vaso della Collezione Cora riferito da Fausto Berti ad una farmacia con insegna laica indicata come Farmacia dell’Oca; alt. cm 14,7, diam. bocca cm 6,8, diam. piede cm 5,8

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), MONTELUPO, CIRCA 1670-1690

F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Vol. III, Montelupo 1999, p. 164 fig. 68, p. 360 nn. 296-297