ASTA A TEMPO | OROLOGI

26 MAGGIO  -  6 GIUGNO 2023
Asta a tempo, 1223
1386

LA VALLEE PENDOLETTA SVEGLIA IN LAPISLAZZULI

Stima
€ 600 / 900
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1890 €  c.i.

in ottone, struttura portante decorata con colonne scanalate sovrastate da capitelli corinzi, impreziosita sulla base ed estremità superiore da lapislazzuli, su base dorata decorata a motivi fogliacei il quadrante bianco con numeri romani, lancette breguet, indicazione delle fasi lunari, tre contatori con il giorno della settimana, del mese e sveglia, firmata La Vallée nr. 148/300, movimento a carica manuale, dotata di suoneria per il rintocco delle ore. Dim. cm 11,5x19x10.

Corredata di astuccio e libretto.

LA VALLEE CLOCK - PENDULETTE IN BRASS AND LAPIS LAZULI