ASTA A TEMPO | DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

3  -  14 MARZO 2023
Asta a tempo, 1220

Ponziano Loverini

Stima
€ 600 / 900
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 756 €  c.i.

Ponziano Loverini

(Gandino 1845 - 1929)

COMPIANTO SUL CRISTO MORTO

olio su tela centinata applicata su cartoncino, cm 19x14

retro: iscritto "Bozzetto della/ Pala dell'Altare/ dell'ospedale di/ Almenno S. Bartolomeo/ di Ponziano Loverini/ in fede/ D. Marchetti", timbro "Collezione Ornella Finazzi", cartiglio iscritto "1125/ P. Loverini"

LAMENTATION OVER THE DEAD CHRIST

oil on arched canvas laid down on cardboard, 19x14 cm

on the reverse: inscribed "Bozzetto della/ Pala dell'Altare/ dell'ospedale di/ Almenno S. Bartolomeo/ di Ponziano Loverini/ in fede/ D. Marchetti", stamp "Collezione Ornella Finazzi", label inscribed "1125/ P. Loverini"

Provenienza

Collezione Finazzi