ASTA A TEMPO | ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

8  -  15 GIUGNO 2023
Asta a tempo, 1219

SERVITO DI POSATE, PARIGI, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA CHRISTOFLE

Stima
400 / 700
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1386 €  c.i.

in metallo dorato, manici con finali sagomati e decorati da monogramma inciso, composto di sessantanove pezzi. Il servito è contenuto dentro valigetta coeva della manifattura

Composizione: 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette, 12 cucchiai piccoli, 12 palette da dessert, 3 posate da servizio

A GILDED METAL CUTLERY SERVICE, PARIS, BEGINNING OF 20TH CENTURY, MARK OF CHRISTOFLE