ASTA A TEMPO | ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

8  -  15 GIUGNO 2023
Asta a tempo, 1219

ICONA, RUSSIA, SECOLO XIX

Stima
2.000 / 3.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 4032 €  c.i.

ICONA, RUSSIA, INIZI SECOLO XX

tempera su tavola, raffigurante la Madonna con il Bambino benedicente, entro riza in argento decorata da ramage vegetali e perlinature in smalto policromo, cm 15x18. Ricca cornice in legno intagliato e dorato, cm 42x38. L'icona è conservata entro teca in legno, cm 43x63. La riza reca il marchio Fabergè

ICON, RUSSIA BEGINNING OF 20TH CENTURY