ASTA A TEMPO | Arte Orientale-东方艺术

21  -  28 MARZO 2023
Asta a tempo, 1217
223

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI

Stima
2.500 / 3.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 2900 €  c.n.i.

in bronzo parzialmente dorato raffigurante BiXia Yuanjun, decorato con fiori stilizzati incisi ci restituiscono l’immagine della dea seduta su base di legno. Lo specchio sacro su mano.

Alt.cm 34

明 十六世纪 铜鎏金碧霞元君持宝镜坐像 高 34厘米

A SCULPTURE, CHINA, MING DYNASTY, 16TH CENTURY