ASTA A TEMPO | Arte Orientale-东方艺术

21  -  28 MARZO 2023
Asta a tempo, 1217
224

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI

Stima
€ 2.500 / 3.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 3654 €  c.i.

in bronzo parzialmente dorato raffigurante BiXia Yuanjun, decorato con fiori stilizzati incisi ci restituiscono l’immagine della dea seduta su base di legno con Hu 笏 su mano.

Alt.cm 35

明 十六世纪 铜鎏金碧霞元君持笏坐像 高 35厘米

A SCULPTURE, CHINA, MING DYNASTY, 16TH CENTURY