ASTA A TEMPO | Arte Orientale-东方艺术

21  -  28 MARZO 2023
Asta a tempo, 1217
176

SCATOLA, GIAPPONE, SEC. XIX-XX

Stima
400 / 500

in rame laccato dorato,  raffigurante paesaggio di architetture su lago e alberi entro riserve, decorato con rami di fiori in colore oro su fondo oro al tutto il torno, al corpo si trovano due alberi dipinti entro le riserve, una pianta dipinta al sotto base.

Alt.cm 3,8 lungh.cm 7 Prof.cm 5,3

日本 十九至二十世纪 漆画铜盒 高 3,8 厘米 长 7厘米 宽 5,3厘米

A BOX, GIAPPONE, 19TH-20TH CENTURIES