MEDAGLIE DI VENEZIA. MONETE E MEDAGLIE IN ORO ESTERE

29 MAGGIO 2023
Asta, 1213
80

TRE MEDAGLIE IN BRONZO

Stima
120 / 240
Aggiudicazione:  Registrazione

TRE MEDAGLIE IN BRONZO

SCIPIONE MAFFEI (1675-1766) MARCHESE. MEDAGLIA 1755 COMMEMORATIVA DEL FONDATORE DEL MUSEO LAPIDARIO DI VERONA OPUS DASSIER

Ae mm. 55 Molto rara SPL/FDC Very rare EF/MS

ERMOLAO III PISANI (1759-1836) PODESTÀ E VICE CAPITANO DI VERONA. MEDAGLIA 1791 COMMEMORATIVA DEL MERCATO ALIMENTARE DI VERONA OPUS GUILLEMARD

Ae mm. 54 Molto rara FDC Very rare MS

FEDERICO FERDINANDO LEOPOLDO (1830-1848) ARCIDUCA. MEDAGLIA 1841 PER LA CONQUISTA DI SAIDA (SIDONE, LIBANO) OPUS STIORE

Ae mm. 49 FDC MS

(3)