MEDAGLIE DI VENEZIA. MONETE E MEDAGLIE IN ORO ESTERE

29 MAGGIO 2023
Asta, 1213
24

TOMMASO RANGONE (1485-1577) UMANISTA. MEDAGLIA CELEBRATIVA FUSA A VENEZIA NEL 1560 OPUS MATTEO PAGANO

Stima
100 / 200
Aggiudicazione:  Registrazione

Ae mm. 39 THOMAS PHILOGVS RAVENNAS Busto a d. R/ A IOVE ET SORORE GENITA Rappresentazione della seconda nascita di Ercole Rif: Volt. 512; Kress 417b

Rara. Fusione coeva con patina marrone scura. BB/SPL Rare. Coeval cast with dark brown patina. VF/EF