MEDAGLIE DI VENEZIA. MONETE E MEDAGLIE IN ORO ESTERE

29 MAGGIO 2023
Asta, 1213
25

TOMMASO RANGONE (1485-1577) GUARDIAN GRANDE. MEDAGLIA CELEBRATIVA FUSA A VENEZIA NEL 1562 OPUS MATTEO PAGANO

Stima
100 / 200
Aggiudicazione:  Registrazione

Ae mm. 39 THOM PHILOL RAVEN PHYS EQ GVARD D MAR MAG 1562 Busto a d. R/ A IOVE ET SORORE GENITA Rappresentazione della seconda nascita di Ercole Rif: Volt. 512; Kress 417b

Molto rara. Foro di sospensione. Fusione coeva. BB/SPL Very rare. Suspension hole. Coeval cast. VF/EF