MEDAGLIE DI VENEZIA. MONETE E MEDAGLIE IN ORO ESTERE

29 MAGGIO 2023
Asta, 1213
70

SEI MEDAGLIE IN BRONZO

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

SEI MEDAGLIE IN BRONZO

AGOSTINO BARBARIGO (1486-1501) LXXIV DOGE. MEDAGLIA CELEBRATIVA CONIATA A VENEZIA NEL 1501 OPUS VETTORE GAMBELLO DETTO CAMELIO (ATTR.)

Ae mm. 34 AVGVSTINVS BARBADIC VENETOR DVX Busto a s. con corno dogale e lunga barba R/ AEQUITAS ET INNOCENTIAE CVLTVS VICTORIS CAM V Scritta su sei righe. Rif: Volt. 63

Rarissima. Coniazione coeva. MB/BB Very rare. Coeval coinage. F/VF

ANTONIO GRIMANI (1521-1523) LXXVI DOGE. MEDAGLIA CELEBRATIVA CONIATA A VENEZIA NEL 1521 OPUS ANONIMO

Ae mm. 32 ANT GRIMANVS DVX VENETIAR Busto a s. con corno dogale R/ IVSTITIA ET PAX OSCULATE SVNT Due figure femminili Rif: Volt. 197

Rara. Coniazione coeva. BB Rare. Coeval coinage. VF

GIROLAMO CORNER (c.1480-1550) CAPITANO DI PADOVA. MEDAGLIA CELEBRATIVA CONIATA A PADOVA NEL 1540 OPUS GIOVANNI DA CAVINO

Ae mm. 36 HIER CORNELIVS Busto a d. con lunga barba R/ PAVPERITAS PATAVINAE TVTOR Corner seduto su podio mentre distribuisce cibo ai poveri. Es. MDXXXX Rif: Volt. 318; Kress 391

Molto rara. Coniazione coeva. BB/MB Very rare. Coeval coinage. VF/F

PIETRO GRIMANI (1647-1734) LUOGOTENENTE GENERALE DEL FRIULI PER IL RIRPISTINO DEGLI APPROVVIGIONAMENTI ALIMENTARIA VIA ACQUA. MEDAGLIA FUSA NEL 1686 OPUS GIOVANNI FRANCESCO NEIDINGER

Ae mm. 37 Busto a d. con parrucca R/ Due figure femminili con dietro una nave mercantile con vele ammaninate. Rif: Volt. 1047; Rizzini II, 863

Rara. Fusione coeva. BB Rare. Coeval cast. VF

GIACOMO FOSCARINI (1523-1603) DIPLOMATICO VENEZIANO. MEDAGLIA SEC. XVI

Cu mm. 27 Busto a d. R/ GIA COMO FOSC Scritta su tre righe. Rif: Volt. 1876

ANDREA GRITTI (1523-1538) LXXVII DOGE. MEDAGLIA SEC. XVI

Cu mm. 39 Busto a d. R/ Croce fogliata

Fusione coeva. BB Coeval cast. VF

(6)