MEDAGLIE DI VENEZIA. MONETE E MEDAGLIE IN ORO ESTERE

29 MAGGIO 2023
Asta, 1213
Senza riserva
86

QUATTRO MEDAGLIE IN BRONZO

Stima
200 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

QUATTRO MEDAGLIE IN BRONZO

BONA SFORZA (1494-1557) MEDAGLIA COMMEMORATIVA OPUS GIOVANNI MARIA MOSCA (1495- post 1573)

Pb mm. 68 Rara BB Rare VF

ALESSANDRO DI GINO VECCHIETTI (1472-1532) MEDAGLIA UNIFACE COMMEMORATIVA UNIFACE OPUS NICCOLÒ DI FORZORE SPINELLI (c. 1498)

Ae mm. 78 BB VF

ALESSANDRO VIII (1610-1691) MEDAGLIA 1700 OPUS FERDINANDO DI SAINT URBAIN (1658-1738)

Ae mm. 64 Bella patina nocciola, SPL Nice hazelnut patina, EF

PIETRO ARETINO (1492-1556) MEDAGLIA COMMEMORATIVA OPUS LEONE LEONI (ATTR.)

Ae mm. 68 SPL/q.SPL EF/a.EF

(4)