MEDAGLIE DI VENEZIA. MONETE E MEDAGLIE IN ORO ESTERE

29 MAGGIO 2023
Asta, 1213
22

PIETRO LANDO (1539-1545) LXXVIII DOGE. MEDAGLIA CELEBRATIVA CONIATA NELLA ZECCA DI VENEZIA NEL 1539 OPUS ANDREA SPINELLI

Stima
€ 250 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

Ae mm. 40 CONCORDIA PARVAE CRESCVNT SENATVS VENETVS 1539 Cristo risorto con il vessillo in atto di benedire il Doge e cinque senatori R/ ADRIACI REGINA MARIS Personificazione di Venezia con cornucopia e bilancia seduta sul Leone. Sotto AND SPINELLI F Rif: Volt. 313; Kress 416; Altwood 209

Rarissima. Coniazione coeva con patina cuoio. SPL Rare. Coeval coinage with leather patina. EF