MEDAGLIE DI VENEZIA. MONETE E MEDAGLIE IN ORO ESTERE

29 MAGGIO 2023
Asta, 1213
61

PIETRO GRIMANI (1741-1752) CXV DOGE. MEDAGLIA CELEBRATIVA DELLA SOCIETÀ DI SAN MARCO CONIATA NELLA ZECCA DI GINEVRA NEL 1744 OPUS ANTOINE DASSIER

Stima
€ 400 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

Ar gr. 9,26 mm. 28 Il Leone di San Marco su capitello con firma dell’incisore e anno R/ Alla d. una nube da cui esce una mano che stringe un fascio di tredici frecce (simboleggiante i tredici soci fondatori) e sotto un cartiglio con il motto della società di San Marco: DIC ET FAC Rif: Volt. 1483

Rarissima. Coniazione coeva. Patina iridescente, SPL/FDC Very rare. Coeval coinage. Iridescent tone, EF/MS

Medaglia coniata in soli quattordici esemplari. La Società di San Marco di Zurigo cessò di esistere nel 1772.