MEDAGLIE DI VENEZIA. MONETE E MEDAGLIE IN ORO ESTERE

29 MAGGIO 2023
Asta, 1213

PASQUALE MALIPIERO (1457-1462) LXVI DOGE E GIOVANNA DANDOLO. MEDAGLIA CELEBRATIVA FUSA A VENEZIA NEL 1457 OPUS PIETRO DA FANO

Stima
200 / 400
Aggiudicazione:  Registrazione

Ae mm. 85 PASQUALIS MARIPETRVS VENETVM D DVX Busto a s. con corno e abiti dogali R/ INCLITE IOHANNE AME VR BIS VENEZIAR DVCISE. Rif: Volt. 23; Hill 409; Kress 135

Molto rara. Patina scura, BB Very rare. Dark tone, VF