MEDAGLIE DI VENEZIA. MONETE E MEDAGLIE IN ORO ESTERE

29 MAGGIO 2023
Asta, 1213
90

PAPALI. LEONE XIII (1878-1903). IMPORTANTE RACCOLTA COMPLETA DI TUTTE LE VENTISETTE MEDAGLIE IN ARGENTO DELLA VITA DI QUESTO PONTEFICE (DALL’ANNO I ALL’ANNO XXVI) IN CONSERVAZIONE FIOR DI CONIO E CON STRAORDINARIA PATINA IRIDESCENTE RACCHIUSA IN ELEGANTE ESPOSITORE COLOR AVORIO CORREDATO DA FREGI IN ORO E BLASONE DI PAPA PIO X (SUCCESSORE DI LEONE XIII) NEL FRONTESPIZIO

Stima
3.000 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione

Estremamente rara completa di tutti gli anni FDC Extremely rare complete with all years MS

(27)