MEDAGLIE DI VENEZIA. MONETE E MEDAGLIE IN ORO ESTERE

29 MAGGIO 2023
Asta, 1213
15

PAOLO GIOVIO (1483-1552) UMANISTA E LETTERATO DI COMO, VESCOVO DI NOCERA DEI PAGANI OPUS FRANCESCO DA SANGALLO (1494-1576)

Stima
150 / 300
Aggiudicazione:  Registrazione

Ae mm. 90 PAVLVS IOVIVS COMENSIS EPISCOPVS NVCERINVS A D N S M D LII Busto a s. con berretto R/ NVNC DENIQVE VIVES Paolo Giovio tende una mano ad un uomo Rif: Vannel.Toderi 714; Pollard II, 309

Rara. Patina cuoio, SPL Rare, Leather patina, EF