MEDAGLIE DI VENEZIA. MONETE E MEDAGLIE IN ORO ESTERE

29 MAGGIO 2023
Asta, 1213
56

NICOLÒ DUODO (1657-1742) PATRIZIO VENEZIANO E IL SANTUARIO DELLE SETTE CHIESE A MONSELICE. MEDAGLIA CELEBRATIVA CONIATA A ROMA NEL 1720 OPUS ERMENEGILDO HAMERANI

Stima
200 / 400
Aggiudicazione:  Registrazione

Ae mm. 50 NICOLAS DVODO COME ET EQ Busto volto a s. con parrucca R/ ROMANIS BASILICIS PARES MDCCXX Veduta di Monselice e del Santuario Rif: Volt. 1410; Forrer I, p. 398

Rara. Coniazione coeva con patina nocciola. SPL/FDC Rare. Coeval coinage with hazelnut patina. EF/FDC