MEDAGLIE DI VENEZIA. MONETE E MEDAGLIE IN ORO ESTERE

29 MAGGIO 2023
Asta, 1213
52

MATTHIAS JOHAN SCHULENBURG (1661-1747) MARESCIALLO DI CAMPO DELLA REPUBBLICA DI VENEZIA. MEDAGLIA CELEBRATIVA CONIATA A NORIMBERGA NEL 1716 OPUS ADAM RUDOLPH WERNER

Stima
400 / 800

Ar gr. 21,51 mm. 38 Busto a d. con parrucca e corazza R/ Veduta prospettica della città di Corfù con indicato il raggio di azione delle artiglierie Rif: Volt. 1389

Rarissima. Coniazione coeva con patina iridescente e fondi lucenti, SPL Very rare. Coeval coinage with iridescent patina and shiny bottoms, EF