MEDAGLIE DI VENEZIA. MONETE E MEDAGLIE IN ORO ESTERE

29 MAGGIO 2023
Asta, 1213
55

MATTHIAS JOHAN SCHULENBURG (1661-1747) MARESCIALLO DI CAMPO DELLA REPUBBLICA DI VENEZIA. MEDAGLIA CELEBRATIVA CONIATA A NORIMBERGA NEL 1716 OPUS GEORG WILHELM VESTNER

Stima
€ 400 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

Ar gr. 42,5 mm. 49 Veduta del monumento davanti alla Cittadella di Corfù R/ Scritta in tredici righe entro corona di foglie Rif: Volt. 1390

Molto rara. Coniazione coeva. SPL/FDC Very rare. Coeval coinage. EF/MS