MEDAGLIE DI VENEZIA. MONETE E MEDAGLIE IN ORO ESTERE

29 MAGGIO 2023
Asta, 1213
39

MARCANTONIO GIUSTINIAN (1684-1688) CVII DOGE. MEDAGLIA CELEBRATIVA DELLE VITTORIE IN MOREA CONIATA NELLA ZECCA DI NORIMBERGA NEL 1685 OPUS GEORG HAUTSCH

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

Ar gr. 20,36 mm. 36 LEONI ULTORI Un braccio uscente dalle nubi pone una corona e un ramo di palma sul capo del Leone di San Marco, a s., che tiene incatenati a sé cinque prigionieri turchi. Es. 1685 R/ Rappresentazione cartografica del Peloponneso e con al centro in grande MOREA. Nel taglio: VIRTVTE ET FORTVNA VENETORVM Rif: Volt. 1685; Rizzini II, 954

Molto rara. Patina iridescente e fondi lucenti, SPL Very rare. Iridescent tone and shiny bottoms, EF