MEDAGLIE DI VENEZIA. MONETE E MEDAGLIE IN ORO ESTERE

29 MAGGIO 2023
Asta, 1213
85

LEONELLO D’ESTE (1441-1450) SIGNORE DI FERRARA, MODENA E REGGIO. MEDAGLIA 1444 OPUS PISANELLO

Stima
100 / 200
Aggiudicazione:  Registrazione

Ae mm. 95 LEONELLVS MARCHIO ESTE NSIS Busto a s. R/ OPVS PISANI PICTORIS Leone volto a d. verso Cupido entro paesaggio roccioso Rif: Hill tav. 6, n. 32

Fusione postuma. BB/SPL Poster cast. VF/EF