MEDAGLIE DI VENEZIA. MONETE E MEDAGLIE IN ORO ESTERE

29 MAGGIO 2023
Asta, 1213
89

LEONARDO LOREDAN (1501-1521) LXXV DOGE. GRANDE PLACCA UNIFACE IN BRONZO OPUS ANONIMO

Stima
250 / 450
Aggiudicazione:  Registrazione

Ae mm. 190 Busto a d. con corno dogale tra iniziali L L

Foro di sospensione. Fusione postuma di grande impatto (probabile sec. XIX). SPL Suspension hole. Later cast of great impact (probably XIX cent.). EF