MEDAGLIE DI VENEZIA. MONETE E MEDAGLIE IN ORO ESTERE

29 MAGGIO 2023
Asta, 1213
51

GIOVANNI II CORNER (1709-1752) CXI DOGE. MEDAGLIA CELEBRATIVA FUSA A VENEZIA NEL 1709 OPUS ANONIMO

Stima
200 / 400

Ae mm. 50 IOANNES CORNELIVS DVX VENET Busto a s. con corno e mantello dogali. Cornice modanata R/ CREAT A MDCCIX 22 M MAII AET S LXII Stemma barocco Corner con corno dogale e ombrello Rif: Volt. III, 1352

Rarissima. Bella fusione coeva con patina nocciola. BB/SPL Very rare. Nice coeval cast with hazelnut patina. VF/EF

Ex asta Semenzato, coll. Lucheschi.