MEDAGLIE DI VENEZIA. MONETE E MEDAGLIE IN ORO ESTERE

29 MAGGIO 2023
Asta, 1213
82

GAETANO PINALI (1759-1846) GIURISTA. MEDAGLIA 1839 PER LA DONAZIONE DEI DISEGNI DI PALLADIO A VICENZA OPUS PUTINATI

Stima
120 / 240
Aggiudicazione:  Registrazione

Ae mm. 47 SPL/FDC EF/MS

ERMOLAO III PISANI (1759-1836) PODESTÀ E VICE CAPITANO DI VERONA. MEDAGLIA 1791 COMMEMORATIVA DEL MERCATO ALIMENTARE DI VERONA OPUS GUILLEMARD

Aed mm. 54 Molto rara SPL/q.SPL Very rare EF/a.EF

GOVERNO PROVVISORIO DI VENEZIA (1848-1849). MEDAGLIA 1848 CHE COMMEMORA LA RESISTENZA ALL’AUSTRIA OPUS FABRIS

Ae mm. 50 SPL/FDC EF/MS

(3)