MEDAGLIE DI VENEZIA. MONETE E MEDAGLIE IN ORO ESTERE

29 MAGGIO 2023
Asta, 1213
45

FRANCESCO MOROSINI (1688-1694) CVIII DOGE. MEDAGLIA CELEBRATIVA DELLA CONQUISTA DELLE FORTEZZE TURCHE IN MOREA CONIATA NELLA ZECCA DI NORIMBERGA NEL 1686 OPUS LAZARUS GOTTLIEB LAUFFIER (DRITTO) E GEORG HAUTSCH (ROVESCIO)

Stima
€ 600 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

Ar gr. 30,8 mm. 42 URBS VICTRIX Veduta aerea di Venezia e della laguna. Sotto L G L R/ La Vittoria alata seduta a s. e con la corona turrita sul capo regge una palma e sulle ginocchia una targa ovale con DE TURCIS 1686. Attorno diversi putti alati reggono delle targhe con il nome delle fortezze turche conquistate: NAVARINO, S MAVRA, CORON, CALAMATA, MODON, CHELATA. Sotto G H. Nel taglio IMPERIUM SINE FINE DEDI Rif: Volt. 1048; Gorini 1977, 362; Milford Haven II, 83

Rarissima. SPL Very rare. EF

Bellissima rappresentazione a volo d’uccello della città di Venezia nel XVII secolo. Ex asta Semenzato, coll. Lucheschi.