MEDAGLIE DI VENEZIA. MONETE E MEDAGLIE IN ORO ESTERE

29 MAGGIO 2023
Asta, 1213
63

FRANCESCO II MOROSINI CHIAMATO LORENZO (1714-1793) CAVALIERE E PROCURATORE DI SAN MARCO. MEDAGLIA CELEBRATIVA FUSA A VENEZIA NEL 1755 OPUS ANINIMO

Stima
250 / 500
Aggiudicazione:  Registrazione

Ae mm. 90 LAURENTIUS MAUROCENUS EQUES AC DIUI MARCI PROC 1755 Busto di fronte con parrucca e stole ornata R/ ET MVLCTANS ET MVNERAS SEMPER IVSTA Figura femminile di Venezia con corno dogale rivola a d. verso il Leone di San Marco Rif: Volt. 1533

Rarissima. Fusione coeva e patina nocciola. SPL Very rare. Coeval cast and hazelnut patina. EF