MEDAGLIE DI VENEZIA. MONETE E MEDAGLIE IN ORO ESTERE

29 MAGGIO 2023
Asta, 1213

FRANCESCO FOSCARI (1423-1457) LXV DOGE. MEDAGLIA CELEBRATIVA UNIFACE FUSA A VENEZIA DURANTE IL II QUARTO DEL XV SEC. OPUS ANTONELLO DELLA MONETA

Stima
100 / 200
Aggiudicazione:  Registrazione

Ae mm. 45 FRANCISCVS FOSCARI DVX Busto a d. con corno e abiti dogali. Rif: Volt. 8 var.; Hill 410 var.; Kress 136

Rara. Patina scura, BB Rare. Dark tone, VF

Francesco Foscari fu il primo doge ad essere effigiato in una medaglia coeva. L’esemplare qui raffigurato, uniface, è riferibile per stile incisorio all’esemplare n. 8 riportato nel volume I di Piero Voltolina sulle medaglie veneziane.