MEDAGLIE DI VENEZIA. MONETE E MEDAGLIE IN ORO ESTERE

29 MAGGIO 2023
Asta, 1213
30

DUE MEDAGLIE IN BRONZO

Stima
€ 250 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

DUE MEDAGLIE IN BRONZO

CRISTOFORO MORO (1462-1471) LXVII DOGE. MEDAGLIA CELEBRATIVA FUSA A VENEZIA NEL 1462 OPUS ANTONIO GAMBELLO

Ae mm. 40 CRISTOFORVS MAVRO DVX ANT Busto a s. con corno e abiti dogali R/ RELIGIONIS ET IVSTICIAE CVLTOR Su quattro righe Rif: Volt. 39; Hill 411

Rara. Foro occluso. BB Rare. Occluded hole. VF

CARLO CONTARINI (1655-1656) C DOGE E PAOLINA LOREDAN (?-1660) DOGARESSA. MEDAGLIA FUSA NEL 1655 OPUS ANONIMO

Ae mm. 43

Fusione coeva. Bei rilievi. SPL Coeval cast. Nice reliefs. EF

Ex asta Semenzato, coll. Lucheschi.